MAIN SECTION + MODERNITY

La sezione principale è dedicata a gallerie di arte moderna e contemporanea. Tra gli espositori della Main Section, la direzione artistica ha ritenuto di premiare alcune proposte di focus monografici creando il percorso Modernity.

ESPOSITORI

10 A.M. ART MILANO • ABC - ARTE GENOVA • ARTESILVA SEREGNO • ANTONIO BATTAGLIA MILANO • GIAMPIERO BIASUTTI TORINO • BIASUTTI & BIASUTTI TORINO • FLORA BIGAI PIETRASANTA • GIOVANNI BONELLI MILANO • BONIONI ARTE REGGIO EMILIA • ALESSANDRA BONOMO ROMA • BOXART VERONA • THOMAS BRAMBILLA BERGAMO • C+N CANEPANERI MILANO - GENOVA • CA’ di FRAMILANO • CARDELLI & FONTANA SARZANA • ALESSANDRO CASCIARO BOLZANO • ANTONELLA CATTANI BOLZANO • CINQUANTASEI BOLOGNA • CLIVIO PARMA - MILANO • COLOSSI BRESCIA • CONTINI VENEZIA - CORTINA D’AMPEZZO • CONTINI ART UK LONDON • GALLERIA CONTINUA SAN GIMIGNANO - BEIJING - LES MOULINS - HABANA • COPETTI UDINE • MAURIZIO CORRAINI MANTOVA • CORTESI MILANO - LONDON - LUGANO • LARA E RINO COSTA VALENZA • DE’ FOSCHERARI BOLOGNA • PAOLO MARIA DEANESI TRENTO • DELLUPI MILANO • COSTA DENIARTE ROMA • UMBERTO DI MARINO NAPOLI • DI PAOLO BOLOGNA • E3 BRESCIA • EDUARDO SECCI FIRENZE • EIDOS IMMAGINI CONTEMPORANEE ASTI • FABBRICA EOS MILANO • FERRARINARTE LEGNAGO • SANTO FICARA FIRENZE • FORNI BOLOGNA • FRANCESCA ANTONINI ROMA • GALLERIA DELLO SCUDO VERONA • GALLERIA SIX MILANO • FREDIANO FARSETTI FIRENZE • GIRALDI LIVORNO • GRANELLI CASTIGLIONCELLO • GUASTALLA CENTRO ARTE LIVORNO • STUDIO GUASTALLA MILANO • GUIDI&SCHOEN GENOVA • IL CASTELLO MILANO • IL CHIOSTRO SARONNO • IL MAPPAMONDO MILANO • IL PONTE FIRENZE • IN ARCO TORINO • KANALIDARTE BRESCIA • LABS BOLOGNA • MATTEO LAMPERTICO MILANO • L’ARIETE BOLOGNA • L’ELEFANTE TREVISO • FEDERICO LUGER (FL GALLERY) MILANO • MAAB MILANO - PADOVA • MARCOLINI FORLI • MARCOROSSI MILANO - PIETRASANTA - TORINO - VERONA • PRIMO MARELLA MILANO • MARIGNANA VENEZIA • ANNA MARRA ROMA • MAZZOLENI LONDON - TORINO • MAZZOLI MODENA • MENHIR MILANO • MONTORO 12 ROMA - BRUXELLES • MONTRASIO ARTE / KMØ MONZA - MILANO - INNSBRUCK • NUOVA GALLERIA MORONE MILANO • NICCOLI PARMA • OFFICINE DELL’IMMAGINE MILANO • OPEN ART PRATO • OPERE SCELTE TORINO • P420 BOLOGNA • PACI CONTEMPORARY BRESCIA - PORTO CERVO • DAVIDEPALUDETTO TORINO • NICOLA PEDANA CASERTA • POGGIALI FIRENZE • POLESCHI LUCCA - PIETRASANTA • PROGETTO ARTE ELM MILANO • PROMETEOGALLERY MILANO - LUCCA • PROPOSTE DARTE LEGNANO • PUNTO SULL’ARTE VARESE • RAFFAELLI TRENTO • RCM PARIS • REPETTO LONDON • MICHELA RIZZO VENEZIA • ROSSOVERMIGLIOARTE PADOVA • RUBIN MILANO • RUSSO ROMA • SPAZIO TESTONI BOLOGNA • STUDIO G7 BOLOGNA • STUDIO TRISORIO NAPOLI • STUDIO VIGATO ALESSANDRIA • TEGA MILANO • TONELLI MILANO - PORTO CERVO • TORBANDENA TRIESTE • TORNABUONI ARTE FIRENZE - MILANO - FORTE DEI MARMI - PARIS - LONDON • MEVANNUCCI PISTOIA • ANTONIO VEROLINO MODENA • PAOLA VERRENGIA SALERNO • VISTAMARE PESCARA • VOSS DÜSSELDORF *

*lista aggiornata al 13 dicembre 2017

MODERNITY

Per questa sezione, a cura della direzione artistica, non si è inteso costruire un itinerario storico ma un percorso tra artisti diversi per epoca, nazionalità e movimento di afferenza, con attenzione però alla loro peculiare attualità e al coraggio che i galleristi dimostrano nel presentarli. Sono stati pertanto selezionati:

ESPOSITORI

Alessandra Bonomo, Joan Jonas

Maurizio Corraini, Giosetta Fioroni

De' Foscherari, Gianni Piacentino

Umberto Di Marino, Eugenio Espinoza

Galleria Six, Terry Atkinson

Guastalla Centro Arte, Marino Marini

Studio Guastalla, Emilio Isgrò

Guidi&Schoen, Olivo Barbieri

Michela Rizzo, Martino Genchi

Nuova Galleria Morone, Maria Lai

Prometeogallery, Regina José Galindo