Per offrirti il miglior servizio possibile questo sito utilizza cookies tecnici. Continuando la navigazione nel sito acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookies Policy    
artefiera 2017

Print Mail

EVENTI IN FIERA

BACK

SPAZIO TALK

Artisti, fotografi, film maker, curatori, editori discutono sull'evoluzione dei linguaggi artistici con particolare attenzione al rapporto tra realtà e pensiero poetico-ipotetico.

Le iniziative di ArteFiera si estendono in città anche per l'area Talk con Corpo Sensibile, a cura di Marco Bertozzi, una rassegna di video documentari introdotti da conversazioni di giovani autori che si terrà presso la sede del  MAMbo – Museo d’Arte Moderna di Bologna, a introduzione delle proiezioni dei film.

Inoltre la sezione Special projects: Time Specific Artist Lectures, Site Specific  Artist Lectures, a cura di Chiara Vecchiarelli proporrà interventi di artisti che si collocano in un territorio mediano tra lezioni d’artista e performances. Uno spazio particolare è dedicato alla fotografia e ai suoi temi più attuali con il programma di incontri a cura di Stefano Graziani.

 

ARTE FIERA TALKS

Centro Servizi piano terra - Spazio Talk

 

26 GIOVEDI' 

18.00
SPECIAL PROJECTS: TIME SPECIFIC ARTIST LECTURES, SITE SPECIFIC ARTIST LECTURES

A cura di CHIARA VECCHIARELLI
DAVID BERNSTEIN
Grandma the Packrat (Nonna la disposofoba), guided tour, time specific performance (English only)

 

27 VENERDI' 

12.00
SPECIAL PROJECTS: TIME SPECIFIC ARTIST LECTURES, SITE SPECIFIC ARTIST LECTURES

A cura di CHIARA VECCHIARELLI
DAVID BERNSTEIN
Grandma the Packrat (Nonna la disposofoba), guided tour, time specific performance (English only)

14.30 - 16.00
GENDA MAGAZINE PRODUCERS
Introduzione a cura di STEFANO GRAZIANI
Gli artisti
ALESSANDRO CALABRESE
THE COOL COUPLE
GIAIME MELONI
ANDREA PERTOLDEO
ALBERTO SINIGAGLIA
ALBA ZARI
incontrano i curatori
FRANCESCA LAZZARINI e CARLO SALA

16.15 - 17.15
SPECIAL PROJECTS: TIME SPECIFIC ARTIST LECTURES, SITE SPECIFIC ARTIST LECTURES
a cura di CHIARA VECCHIARELLI
CHIARA FUMAI
I Did Not Say or Mean “Warning”, lecture, time specific performance

17.30 – 18.30
ALBERTO BURRI: GLI ARAZZI PER LA REGIONE EMILIA-ROMAGNA
Incontro con
BRUNO CORA’, Presidente Fondazione Burri
Introduce
ANGELA VETTESE, Direttore Artistico di ArteFiera
A cura di IBC Istituto per i beni culturali della Regione Emilia-Romagna

 

28 SABATO 

11.30 – 12.30
LIBRI PENSATI DA FOTOGRAFI (*)
Dialogo tra autori
JOSE PEDRO CORTES
STEFANO GRAZIANI
FILIPPO ROMANO

12.45 - 13.45
SPECIAL PROJECTS: TIME SPECIFIC ARTIST LECTURES, SITE SPECIFIC ARTIST LECTURES
a cura di CHIARA VECCHIARELLI
OLOF OLSSON
Celebrating 100 Years of Sanitary Porcelain in Contemporary Fine Art, lecture, time specific performance (*)

14.30 - 16.00
CORPO SENSIBILE
BARLUMI DEL DOCUMENTARIO
a cura di MARCO BERTOZZI
Dialogo tra
CHIARA MALTA
COSIMO TERLIZZI

16.15 - 17.15
ARCHITETTURA, ARTI E SCIENZE
Incontro con
MARIO CUCINELLA,  MC Architects
LUCA TREVISANI, artista   
MARINO GOLINELLI, ANTONIO DANIELI, CRISTIANA PERRELLA e GIOVANNI CARRADA
A cura di Fondazione Golinelli

17.30 - 19.00
AGENDA INDEPENDENTS, Courtesy of (*)
PEDRO ALFACINHA, gallerista, Lisbona
IRENE CROCCO, gallerista, Viasaterna, Milano
MARCELLA MANNI, gallerista, Metronom, Modena
NICCOLO’ FANO, gallerista, Materia, Roma
MATTEO LUIGI BALDUZZI, curatore, Museo di Fotografia Contemporanea
Modera BENEDETTA POMINI, curatrice di Agenda Independents

 

29 DOMENICA

11.30 – 12.15
PROJECT MARTA - Monitoring Art Archive
a cura di BENEDETTA BODO DI ALBARETTO con MASSIMO SELLA, Assicurazioni Brosel

12.00
SPECIAL PROJECTS: TIME SPECIFIC ARTIST LECTURES, SITE SPECIFIC ARTIST LECTURES

A cura di Chiara Vecchiarelli
David Bernstein
Grandma the Packrat (Nonna la disposofoba), guided tour, time specific performance (English only)

12.45-13.45
ARTE E MODA DAGLI ANNI OTTANTA A OGGI
L’incontro, l’interazione e la contaminazione di due immaginari sui mezzi d’informazione specializzati e non
Incontro con MARIUCCIA CASADIO, curatore e consulente d'arte di Vogue Italia
A cura di CAMILLA SALVANESCHI

14.30 – 17.15
FOTOGRAFIA
Incontri a cura di STEFANO GRAZIANI con
ore 14.30 ALESSANDRO DANDINI DE SYLVA, Fondazione Malaspina, Ascoli
ore 15.00 MANUEL ORAZI, Quodlibet Edizioni, Macerata  in dialogo con
CARLOS D’ERCOLE, Autore
ore 15.45 EMANUELE DE DONNO, Viaindustriae, Foligno / Colli Publishing, Roma Piattaforme editoriali
ore 16.15 GINO GIANUIZZI, curatore indipendente, in dialogo con
EMANUELE ANGIULI, MAURIZIO MERCURI, GUIDO MOLINARI, DANILO MONTANARI, AMBRA STAZZONE

17.30 - 18.30
SPECIAL PROJECTS: TIME SPECIFIC ARTIST LECTURES, SITE SPECIFIC ARTIST LECTURES
a cura di CHIARA VECCHIARELLI
OLOF OLSSON
Celebrating 100 Years of Sanitary Porcelain in Contemporary Fine Art, lecture, time specific performance (*)

 

(*) È previsto un servizio di traduzioni in italiano

 

Scopri gli Speakers dei TALK 2017

 



TOP

an event by
Bologna Fiere

© 2017 BolognaFiere S.p.A. - Sede Legale viale della Fiera 20 40127 Bologna, Italia - PEC: bolognafiere@pec.bolognafiere.it,
email: artefiera@bolognafiere.it capitale sociale € 93.780.000,00 interamente versato, codice fiscale, partita iva e registro imprese BO 00312600372 REA BO367296

Cookies Policy | Note legali