Sezioni

Sezioni

La Main Section sarà affiancata da tre sezioni curate e su invito: la neonata Multipli, dedicata alle opere in edizione, curata da Lisa Andreani e Simona Squadrito; l’ormai consolidata Pittura XXI, che offre uno scorcio sulla pittura italiana e internazionale del nuovo millennio, la cui curatela è nuovamente affidata a Davide Ferri; Fotografia e immagini in movimento, che affronta il medium fotografico con un approccio interdisciplinare, e che vede l’arrivo di Giangavino Pazzola come curatore.

Debutta inoltre un nuovo format: Percorso, un itinerario tematico tra gli stand della Main Section (con qualche incursione nelle sezioni curate), che propone un viaggio nell’arte, soprattutto italiana, dalla prima metà del XX secolo a oggi. 

Main Section

La Main Section spazia dal Moderno e dall’arte post-bellica, storici punti di forza della manifestazione, fino al contemporaneo di ricerca, con un forte accento sull’arte italiana. Include il format Percorso, un itinerario che collega alcuni stand secondo un criterio tematico.

Gallerie partecipanti:

  • ABC – ARTE, Genova
  • GALLERIA ACCADEMIA, Torino
  • AF GALLERY, Bologna
  • ANDREA INGENITO CONTEMPORARY ART, Milano, Napoli
  • ARMANDA GORI ARTE, Prato
  • ART D2 - modern and contemporary art, Milano
  • ARTE CENTRO, Milano, New York (USA)
  • ARTEMISIA FINE ART, San Marino (RSM)
  • ARTESILVA, Seregno (MB)
  • UMBERTO BENAPPI, Torino
  • BIASUTTI & BIASUTTI, Torino
  • FLORA BIGAI, Pietrasanta (LU)
  • GALLERIA GIOVANNI BONELLI, Milano, Pietrasanta (LU), Canneto sull’Oglio (MN)
  • BOTTEGANTICA, Milano
  • THOMAS BRAMBILLA, Bergamo
  • C+N Gallery CANEPANERI, Milano, Genova
  • CA’ DI FRA’, Milano
  • STUDIO D’ARTE CAMPAIOLA, Roma
  • CARDELLI & FONTANA, Sarzana (SP)
  • ANTONELLA CATTANI, Bolzano
  • GLAUCO CAVACIUTI, Milano
  • CELLAR CONTEMPORARY, Trento
  • CINQUANTASEI, Bologna
  • GALLERIA CLIVIO, Milano, Parma
  • CONTINI, Venezia, Cortina d’Ampezzo (BL)
  • COPETTI ANTIQUARI, Udine
  • MAURIZIO CORRAINI, Mantova
  • CORTESI GALLERY, Lugano (CH), Milano
  • LARA E RINO COSTA, Valenza (AL)
  • DE’ BONIS, Reggio Emilia
  • DE’ FOSCHERARI, Bologna
  • DELLUPI ARTE, Milano
  • DENIARTE, Roma
  • DEP ART GALLERY, Milano, Messapica (BR)
  • UMBERTO DI MARINO, Napoli
  • DI PAOLO ARTE, Bologna
  • E3 ARTE CONTEMPORANEA, Brescia
  • EIDOS IMMAGINI CONTEMPORANEE, Asti
  • EX ELETTROFONICA, Roma
  • FABBRICA EOS, Milano, Miami (USA)
  • FERRARINARTE, Legnago (VR)
  • GALLERIA FONTI, Napoli
  • FRITTELLI, Firenze
  • GALLERIA STUDIO G7, Bologna
  • GALLERIA GABURRO, Verona, Milano
  • GALERIE MICHAELA STOCK, Vienna
  • GALLERIA CONTINUA, San Gimignano (SI), Beijing (CN), Les Moulins (FR), Habana (CU), Roma, São Paulo (BR), Paris (FR), Dubai (UAE)
  • FREDIANO FARSETTI, Milano
  • GALLERIA MAZZOLI, Modena, Berlin (DE)
  • GALLERIA POGGIALI, Firenze, Milano, Pietrasanta (LU)
  • GALLERIA STEFANO FORNI, Bologna
  • GARIBOLDI, Milano
  • GASPARELLI ARTE CONTEMPORANEA, Fano (PU)
  • GIRALDI, Livorno
  • GUASTALLA CENTRO ARTE, Livorno
  • IL CHIOSTRO ARTECONTEMPORANEA, Saronno (VA)
  • IL PONTE, Firenze
  • KANALIDARTE, Brescia
  • L.U.P.O. LORENZELLI PROJECTS, Milano
  • L’ARIETE, Bologna
  • L’INCONTRO, Chiari (BS)
  • LO MAGNO ARTECONTEMPORANEA, Modica (RG)
  • LUNETTA11, Mombarcaro (CN)
  • M77, Milano
  • MAAB, Milano, Padova
  • GALLERIA D’ARTE MAGGIORE G.A.M., Bologna, Milano, Paris (FR)
  • MARCOROSSI ARTECONTEMPORANEA, Milano, Pietrasanta (LU), Torino, Verona
  • PRIMO MARELLA, Milano, Lugano (CH)
  • MATTEO BELLENGHI MODERN & CONTEMPORARY ART, Alassio (SV), Milano
  • MAZZOLENI, Torino, London (UK)
  • MC2GALLERY, Tivat (MNE), Milano
  • ME VANNUCCI, Pistoia
  • MENHIR ART GALLERY, Milano
  • MLB MARIA LIVIA BRUNELLI, Ferrara, Porto Cervo (SS)
  • NICCOLI, Parma
  • NICOLA PEDANA ARTE CONTEMPORANEA, Caserta
  • OPEN ART, Prato
  • OSART GALLERY, Milano
  • P420, Bologna
  • GIORGIO PERSANO, Torino
  • POLESCHI ARTE, Milano
  • PROGETTOARTE ELM, Milano
  • PROMETEO GALLERY, Milano, Lucca
  • PROPOSTE D’ARTE, Legnano (MI)
  • QUAM, Scicli (RG)
  • RENATA FABBRI, Milano
  • REPETTO GALLERY, London (UK)
  • RICHARD SALTOUN, London (UK), Roma
  • ROCCATRE, Torino
  • ROSSOVERMIGLIOARTE, Padova
  • RUSSO, Roma
  • SANTO FICARA, Firenze
  • SCHIAVO ZOPPELLI GALLERY, Milano
  • SHAZAR GALLERY, Napoli
  • EDOUARD SIMOENS GALLERY, Knokke (BE)
  • GALLERIA SIX, Milano, Venezia
  • SPAZIOA, Pistoia
  • STUDIO D’ARTE RAFFAELLI, Trento
  • STUDIO SALES, Roma
  • THE GALLERY APART, Roma
  • GALLERIA TONELLI, Milano, Porto Cervo (SS)
  • TORBANDENA, Trieste
  • TORNABUONI ARTE, Firenze, Milano, Forte dei Marmi (LU), Roma, Crans (CH), Paris (FR)
  • TRAFFIC, Bergamo
  • ANTONIO VEROLINO, Modena
  • GALLERIA VIGATO, Alessandria
  • VISTAMARE, Milano, Pescara
  • WEM GALLERY, Ornavasso (VB)
  • ZERO…, Milano
Percorso

Il filo conduttore di Percorso#1 è un materiale / tecnica che negli ultimi anni ha conosciuto una riscoperta internazionale: la ceramica.

Percorso#1 è sostenuto da un nome che rappresenta l’eccellenza nella ceramica di design, noto a livello internazionale per il suo legame con l’arte contemporanea: Mutina.

Gallerie e artisti:

MAIN SECTION

  • ABC – ARTE / Nanni Valentini
  • AF GALLERY / Vincenzo Cabiati
  • UMBERTO BENAPPI / Gianni Dessì
  • BIASUTTI & BIASUTTI / Andrea Nisbet
  • FLORA BIGAI / Bertozzi & Casoni
  • CA’ DI FRA’ / Ugo La Pietra
  • MAURIZIO CORRAINI / Andrea Anastasio, Giosetta Fioroni
  • DE’ FOSCHERARI / Liliana Moro, Luigi Mainolfi
  • EX ELETTROFONICA / Agostino Iacurci
  • GALLERIA STUDIO G7 / Anne et Patrick Poirier, Caterina Morigi
  • GALLERIA MAZZOLI / Vincenzo Cabiati, Mimmo Paladino
  • GASPARELLI ARTE CONTEMPORANEA / Giacinto Cerone*
  • L’ARIETE / Luca Lanzi, James Brown
  • MAAB / Claire Lindner
  •  GALLERIA D’ARTE MAGGIORE G.A.M. / Louise Nevelson, Arman, Sissi
  • MENHIR ART GALLERY / Massimo Angèi
  • MLB MARIA LIVIA BRUNELLI / Bertozzi & Casoni*
  • P420 / Shafei Xia
  • PROGETTOARTE ELM / Giuseppe Spagnulo
  • REPETTO GALLERY / Lucio Fontana, Leoncillo Leonardi, Fausto Melotti
  • RICHARD SALTOUN / Franca Maranò, Florence Peake
  • SCHIAVO ZOPPELLI GALLERY / Salvatore ArancioSTUDIO D’ARTE RAFFAELLI / Pietro Weber, Mitrikova & Demjanovic, Milan Kunc, Gian Marco Montesano
  • THE GALLERY APART / Dominik Lang
  • GALLERIA TONELLI / Lucio Fontana, Fausto Melotti

PITTURA XXI

  • RIBOT / Lorenza Boisi*

FOTOGRAFIA E IMMAGINI IN MOVIMENTO

  • ANTONIA JANNONE DISEGNI DI ARCHITETTURA / Ettore Sottsass

MULTIPLI

  • PARADISOTERRESTRE / Roberto Matta*


* Solo show o stand dedicato

Pittura xxı

Giunta alla sua quarta edizione, Pittura XXI è una panoramica della pittura del XXI secolo, italiana e internazionale, che spazia dai talenti emergenti agli artisti mid-career. La curatela della sezione è riconfermata al critico e curatore indipendente Davide Ferri.

Let's talk with DAVIDE FERRI

Gallerie partecipanti:

  • ALESSANDRO CASCIARO, Bolzano
  • THOMAS BRAMBILLA, Bergamo
  • GALLERIA CONTINUA, San Gimignano (SI), Beijing (CN), Les Moulins (FR), Habana (CU), Roma, São Paulo (BR), Paris (FR), Dubai (UAE)
  • GALLERIE RIUNITE, Napoli
  • GILDA LAVIA, Roma
  • LABS CONTEMPORARY ART, Bologna
  • LUCA TOMMASI, Milano
  • MONITOR, Roma, Lisbon (PT), Pereto (AQ)
  • MONTI8, Latina
  • NCONTEMPORARY, Milano, London (UK)
  • P420, Bologna
  • RIBOT, Milano
  • RIZZUTOGALLERY, Palermo
  • SCHIAVO ZOPPELLI GALLERY, Milano
  • z2o SARA ZANIN, Roma
Fotografia e Immagini in movimento

Fotografia e immagini in movimento è ormai un punto di riferimento per collezionisti e appassionati di fotografia. Il mezzo fotografico è affrontato da una prospettiva ampia, che lo vede in dialogo con altri media, primo fra tutti il video. Nuovo il nome a cui è stata affidata la sezione: Giangavino Pazzola, curatore di Camera - Centro Italiano per la Fotografia a Torino. 

Let's talk with GIANGAVINO PAZZOLA

Gallerie partecipanti:

  • ANTONIA JANNONE DISEGNI DI ARCHITETTURA, Milano
  • DIE MAUER ARTE CONTEMPORANEA, Prato
  • GALLERIA STUDIO G7, Bologna
  • GUIDI&SCHOEN, Genova
  • MARTINI & RONCHETTI, Genova
  • MLZ ART DEP, Trieste
  • MONTRASIO ARTE, Monza, Milano
  • PACI CONTEMPORARY, Brescia, Porto Cervo (SS)
  • PAOLA SOSIO CONTEMPORARY ART, Milano
  • PODBIELSKI CONTEMPORARY, Milano
  • RED LAB GALLERY, Milano, Lecce
  • SPOT HOME GALLERY, Napoli
Multipli

Altra novità di quest’anno, la sezione Multipli è dedicata alle opere in edizione di ogni genere, a partire dai libri.
Curata da Lisa Andreani e Simona Squadrito, fondatrici di REPLICA - Archivio italiano del libro d’artista, Multipli include tanto gallerie quanto librerie specializzate ed editori, riuniti sotto l’idea comune di un collezionismo democratico, in sintonia con il carattere tradizionalmente inclusivo della manifestazione bolognese.

Let's talk with LISA ANDREANI E SIMONA SQUADRITO

Espositori partecipanti:

  • ARENGARIO - TONINI EDITORE, Giussago (BS)
  • COLOPHONARTE, Belluno, Venezia
  • DANILO MONTANARI EDITORE, Ravenna
  • LIBRERIA MARTINCIGH, Udine
  • LITOGRAFIA BULLA, Roma
  • MAG│MAGAZZENO, Ravenna
  • MAGONZA, Arezzo
  • PARADISOTERRESTRE, Bologna
  • STAMPERIA D'ARTE ALBICOCCO, Udine
  • TRECCANI ARTE, Bologna
Editoria e Istituzioni

 Editoria:

  • ALLEMANDI, Torino
  • ARTE - CAIRO EDITORE Milano
  • ARTEIN, Milano
  • ARTRIBUNE, Roma
  • EMMEBI ARTE E LIBRI, Milano
  • EXIBART, Roma
  • FLASH ART, Milano
  • GLI ORI, Pistoia
  • JULIET, Trieste
  • LAMPOON MAGAZINE, Milano
  • MANFREDI EDIZIONI - MARETTI EDITORE, Imola (BO)
  • MOUSSE MAGAZINE AND PUBLISHING, Milano
  • SEGNO, Pescara
  • TITOLO RUBBETTINO EDITORE, Perugia 

Istituzioni

  • ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA, Bologna
  • ASSOCIAZIONE NAZIONALE GALLERIE D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, Milano
  • DO UT DO, Bologna
  • FONDAZIONE BEVILACQUA LA MASA, Venezia
  • FONDAZIONE CIRULLI, San Lazzaro di Savena (BO)
  • FONDAZIONE GOLINELLI, Bologna
  • FONDAZIONE ZUCCHELLI, Bologna
  • TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA, Bologna